Существует ли средство для предотвращения скатывания шерсти?

Николай Иванов
Эта тема особенно полезна для тех владельцев домашних питомцев, у кого дома живут кошки с длинной шерстью. Вот у меня, к примеру, есть персидская мохнатая красавица. Она невероятно чистоплотная. Вкусно пахнет. Однако, с ней тоже возникают проблемы.
Дело в том, что густую шерсть она у себя не во всех местах в состоянии вылизать. И если ей не помогать, то последствия не заставят себя долго ждать. Процесс пойдёт по нарастающей. В труднодоступных местах на теле кошки будут скатываться куски шерсти. Причём, со временем, если не предпринять меры, эта шерсть превратится в "колтун" (плотный комок), который расчесать уже будет невозможно. Под ним на теле у кошки произойдёт покраснение и раздражение кожи. Могут завестись вредные микробы. Животное начнёт болеть.
В этом случае колтун аккуратно обрезают, кожу обрабатывают, дают лекарство и витамины. Этого допускать не следует! Нужно постоянно следить за своим любимцем, помогать ему приводить себя в порядок и оказывать помощь по мере необходимости.

Сейчас продаётся много различных средств для предотвращения скатывания шерсти. Лично мы покупаем спрей-антиколтун. Стоит он, примерно, рублей 100. Хватает его на год.
Животные реагируют на спрей по разному, в основном, терпимо. Запах у него приятный.

А как вы решаете эту проблему?

Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 июля 2017 в 06:59)
Алена Зуева
У меня была персидская кошка. Я её мыла специальным шампунем, который предотвращает скатывание шерсти. Вот только название сейчас не вспомню. Но в зоомаркете Вам посоветуют какое именно средство выбрать.
andreiii Denisov
У меня кот мейнкун, несколько раз пробовал на нем данныое средство, честно говоря эффекта было ноль, как шерсть скатывалась, так и скатывается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 июля 2017 в 19:21)
Новости Ярославля
Быстрый ответ
Для того что бы присоединиться к форуму и участвовать в обсуждениях, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и не займет больше 2-х минут!.

Скачать приложение на Google Play

История Ярославля

1949 – открыта литературная экспозиция музея Н.А.Некрасова в Карабихе, в 1951 г. – мемориальный отдел в Восточном флигеле.

Читайте летопись Ярославля...