Усталость от школы или внутренние проблемы
Что происходит с детьми?
юлия Морозова
Если вы посмотрите на своего ребенка, когда он делает домашнее задание после школы, то увидите перемены его настроения. Я сначала не обращала на это внимания, пока мой сын не стал делать уроки в одной комнате со мной. Сначала он с таким азартом сел, разложил книги, тетрадки, похвастался оценками. Энергично сделал несколько примеров по математике и подпер рукой подбородок. Эта поза длилась примерно полчаса, он сидел, смотрел в окно, пока я не спросила что случилось. Тут он снова начал листать тетради, но уже с таким отсутствующим видом. У кого-нибудь такое бывает с детьми?
Виталина Егорова
Конечно, бывает. У детворы частенько меняется настроение. И потом, ребенок хочет просто отдохнуть от школы, от занятий. Каждый человек, может задуматься, увлечься своими мыслями, фантазиями. Если вас волнует поведение ребенка, то выберите время, когда ребенок будет в настроении и узнайте у него о том, что его беспокоит.
SviNtuS
Лучший отдых - это смена деятельности. Поэтому никогда после школы сразу не приступайте к урокам. Дайте ребенку время (тем более младшее звено) "придти в себя". Пусть пообедает, отдохнет - желательно бы не у телевизора или ноутбука с планшетом. И часика через 2 - за уроки. Если посещает продленку, то пусть в продленке не делает, а делает дома по приходу.
Татьяна Сухушина
SviNtuS:

Лучший отдых - это смена деятельности. Поэтому никогда после школы сразу не приступайте к урокам. Дайте ребенку время (тем более младшее звено) "придти в себя". Пусть пообедает, отдохнет - желательно бы не у телевизора или ноутбука с планшетом. И часика через 2 - за уроки. Если посещает продленку, то пусть в продленке не делает, а делает дома по приходу.

Полностью с вами согласна, никаких уроков сразу после школы. Ребенок устал и ему нужно отдохнуть пару часиков, было не плохо погулять на свежем воздухе или просто поиграть. Но никакого просмотра телевизора и игр в компьютер.
Ирина Пастушенко
Хотелось бы добавить, что очень важно во время подготовки домашних заданий не оставлять ребёнка один на один со школьными проблемами.В случае затруднения в игровой форме необходимо помочь ему выполнить задание (ни в коем случае не вместо ребёнка), вместе порадоваться успехам. Если ребёнок чувствует интерес и поддержку со стороны родителей, у него будет уверенность в своих силах, и он сможет преодолеть любые трудности.
Ирина Викторовна

Источник информации: Ярославский форум - http://Ярославль.name

Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и не займет больше 2-х минут!.

Али слева 240

Геар справа

VIP-объявления